x.ru/watch/17116837" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Платформа GEOTECH

Обновление

30.11.2011

Обновление GEOTECH от 30.11.2011.
Версия для печати.

Обновление системы защиты Платформа GEOTECH

Начиная с этого выпуска все приложения Платформa GEOTECH переведены на новую форму защиты от несанкционированного использования. После установки настоящего обновления необходимо выполнить процедуру перепрошивки электронного ключа защиты.

Инструкция по перепрошивке ключа защиты

Подключение Платформа GEOTECH к удаленному ключу защиты

Благодаря новой возможности подключения к ключу защиты, который установлен на нашем сервере, упростилась процедура предоставления Платформы GEOTECH в опытную эксплуатацию. Теперь не только организации, но и отдельные специалисты могут в любой момент загрузить с сайта, установить и испытать новейшие версии приложений Платформы GEOTECH. На период опытной эксплуатации, больше не нужно заказывать ключ защиты. Достаточно подключиться к удаленному ключу защиты, который установлен на нашем сервере (требуется подключение компьютера к Интернету). Ознакомительный период 60 дней.

Подключение приложений Платформа GEOTECH к удаленному ключу защиты

Платформа GEOTECH сертифицирована

В октябре 2011 года все три приложения входящие в состав Платформы GEOTECH были сертифицированы на соответствие требованиям нормативных документов.

Сертификаты

Водоносные горизонты

Геолог позволяет работать с пробами воды: создавать водоносные горизонты, распределять пробы воды по горизонтам и определять нормативные параметры горизонтов по результатам статистической обработки данных химического анализа проб воды. Формируются наименования проб и водоносных горизонтов по формуле Курлова. Генерируются сводная ведомость результатов определений химического анализа воды и ведомость результатов статистической обработки химического анализа воды, а также новые отчетные ведомости по ГОСТ 9.602-2005:

  • Коррозионная агрессивность грунтовых вод по отношению к свинцовой оболочке.
  • Коррозионная агрессивность грунтовых вод по отношению к алюминиевой оболочке.
  • Коррозионная агрессивность грунтов по отношению к свинцовой оболочке.
  • Коррозионная агрессивность грунтов по отношению к алюминиевой оболочке.
  • Коррозионная агрессивность грунтов по отношению к стали.

Статическое зондирование

В Геолог данные статического зондирования и все расчеты с ними связанные перенесены из файла с расширением ZND в файл с расширением GEO, где они теперь хранятся вместе со скважинами. Это усовершенствование позволяет осуществлять привязку точек статического зондирования к скважинам и более комплексно вести работу с проектом. В частности, точки статического зондирования, которые имеют привязку к скважине, получают литологию скважины, а редактирование литологических границ в скважине автоматически приводит к изменению литологических границ в связанной точке статического зондирования и наоборот. Чтобы в Геолог работать со старыми файлами, имеющими расширение ZND, достаточно изменить их расширение на GEO.

Шаблоны отчетных документов

Геолог имеет новую систему формирования отчетов. Теперь Вы можете самостоятельно настроить вид сводных ведомостей, расчетных ведомостей по ИГЭ и других отчетных документов, просто создавая шаблон документа в MS Excel. Для одного документа можно создать и сохранить несколько разных шаблонов, например, предназначенных для разных заказчиков. В комплекте поставки вы найдете готовые шаблоны сводных и расчетных ведомостей для разных типов грунтов, созданные с учетом требований многих компаний:

  • Сводная ведомость по мерзлым грунтам
  • Ведомость физических свойств и ботанический состав торфа
  • Расчетная ведомость по ИГЭ (в процентах или в долях единицы)
  • Сводная ведомость (в процентах или в долях единицы)
  • Расчетная ведомость по ИГЭ для скальных грунтов
  • Сводная ведомость по скальным грунтам
  • Сводная ведомость по химическим анализам
  • Расчетная ведомость по торфам
  • Сводная ведомость по торфам

Присутствует возможность включать в шаблоны сводных ведомостей сдвиговые усилия для повторного среза.

Шаблоны отчетов сохраняются в профиле пользователя, если установка Геолог проводилась для конкретного пользователя, иначе - в профиле All Users. Путь к папке шаблонов: Профиль пользователя\GeoTech\Геолог\ReportsTml\Шаблоны ведомостей\. Чтобы быстро создать новый шаблон просто скопируйте один из шаблонов входящих в комплект поставки и модифицируйте его. Шаблоны отчетных документов поддерживаются также в Лаборатория и в приложениях Система Трубопровод 2012.

Горизонты в скважине

В предыдущих выпусках мы ввели для скважины понятия полевых и камеральных горизонтов. В настоящем выпуске расширены свойства горизонтов и усовершенствованы инструментальные средства для работы с горизонтами.

  • Создание камеральных горизонтов. Ранее камеральные горизонты создавались системой, а пользователь имел возможность только редактировать их границы. Для создания камерального горизонта требовалось наличие в нем хотя бы одного образца. Теперь камеральные горизонты можно создавать вручную и наличие в них образов грунта не требуется. Это усовершенствование позволяет работать со скважинами, из которых не производился отбор образов, что важно для проектов под протяженные линейные сооружения (трубопроводы, дороги).
  • Описание камеральных горизонтов. Теперь каждый камеральный горизонт может иметь собственное описание, которое будет выводиться в отчет. При создании камерального горизонта его описание соответствует полевому описанию. Для работы с описаниями камеральных горизонтов можно использовать команды копирования и вставки текста.
  • Инструментальные средства. В окно каталога скважин добавлены три новые функции: сортировки скважин по номерам; поиск скважины по номеру; фильтрация скважин с опробованиями.

Другие улучшения, изменения и исправления

  1. Добавлены функции копирования и вставки скважин. Существовавшие ранее функции копирования и вставки отдельны�� про�� ��д������л��н��.
  2. Строка классификации теперь формируется с подбором падежей, например, "глина тугопластичная" вместо "глина тугопластичн.".
  3. Статистическая обработка скальных грунтов:
    • Добавлена функция автоматического исключения частного значения одноосного растяжения при исключении пользователем соответствующего частного значения сжатия и наоборот
    • Добавлена возможность вручную задавать коэффициент пересчета для сжатия (по умолчанию коэффициент пересчета определяется по табл. 5.1 СП 50-101-2004)
    • Диалоговое окно Свойства скальной породы включено в состав диалогового окна Свойства ИГЭ.
    • Значения предела прочности на одноосное сжатие можно редактировать вручную непосредственно в таблице проб.
  4. Добавлена настройка позволяющая проводить расчет нормативных значений сцепления и угла внутреннего трения при значении коэффициента вариации более 0.3. Ранее данные расчеты проводились только при условии, что коэффициент вариации не превышает указанного значения.
  5. Добавлены настройки выбора и порядка следования измерений для отображения химических свойств (мг/100г.; мг.-экв./100г.; экв%).
  6. В паспорт лабораторных исследований грунта добавлен коэффициент сжимаемости. Для замоченного грунта в паспорт выводятся значения коэффициента сжимаемости и модуля деформации в замоченном состоянии.
  7. В сводную ведомость добавлены параметры: Давление определения относительной просадочности, МПа; Коэффициент фильтрации песков, Плотность сухого грунта.
  8. В диалоговом окне Свойства ИГЭ добавлена возможность изменения номера ИГЭ. Данные в связанных объектах (геологические слои, пробы грунта) также обновляются.
  9. Исправлена ошибка в загрузке данных статического зондирования с приборов ГЕОТЕСТ.

Назад

 

Юнис-Юг© 2002-2019