Юнис-Юг

Обновление Система Трубопровод 2011 от 10.02.2010

   

10.02.2010

  Обновление Системы Трубопровод 2011 от 10.02.2010.
Новая Система Трубопровод 2011 для AutoCAD 2010/2011
Представляем Вашему вниманию новую версию программы Система Трубопровод 2011 для AutoCAD 2007/2008/2009/2010/2011. Система Трубопровод 2011 работает также в AutoCAD Civil 3D и адаптирована под Windows Vista и Windows 7. Проекты и чертежи, созданные в Система Трубопровод 2009, будут поддерживаться в новой версии.

О новых возможностях AutoCAD 2010

LotWorks 2011 Digit

Практика использования программы LotWorks 2009 показала, что часто причиной непредвиденных задержек в работе проектировщиков являются элементарные ошибки в исходном наборе профилей трассы. Исправлять такие ошибки сложно и долго, особенно, если изыскания выполнены подрядной организацией.

LotWorks Digit 2011 -это сокращенная версия LotWorks 2011, которая включает только Мастер оцифровки профиля. Организации, выполняющие изыскания под проектирование магистральных трубопроводов могут использовать LotWorks 2011 Digit для преобразования чертежей профиля трассы, выполненных в AutoCAD в формат Система Трубопровод 2011. LotWorks 2011 Digit позволяет обнаруживать ошибки на этапе подготовки изыскательских материалов и своевременно их исправлять. Преобразованные чертежи вместе с проектом (файлом базы проекта) в дальнейшем передаются в проектирующую организацию, в которой для проектирования магистрального трубопровода используется LotWorks2009/2011.

LotWorks 2011 Digit распространяется бесплатно. Вам потребуется оплатить только стоимость электронных ключей защиты (50 Евро/шт.). Если Вы уже покупали программные продукты ООО «Юнис-Юг», то приобретать дополнительные ключи не нужно. Обратитесь в службу технической поддержки чтобы перепрограммировать имеющиеся ключи.

LotWorks 2011 Digit

Расширены свойства ИГЭ

В Системе Трубопровод 2011 к объектам ИГЭ добавлены физико-механические и другие свойства. В настоящее время эти свойства ИГЭ используются для заполнения раздела подвала «Инженерно-геологические характеристики». В настройках, можно задать шаблон вывода и указать какие нормативные значения ИГЭ нужно выводить.

Пользователи LotWorks2011 могут вводить и редактировать свойства ИГЭ вручную. Пользователи GeoDraw2011 могут загружать свойства ИГЭ из каталога скважин. С этой целью в GeoDraw2011 усовершенствована функция импорт данных из каталога скважин. Каталог теперь хранит информацию не только по скважинам, но и по ИГЭ. Файл каталога можно сформировать и редактировать в MS Excel или создать автоматически в программе Геолог 3.0, которая входит в состав Система Трубопровод 2011.

В свойства ИГЭ добавлен параметр пучинистость грунта по ГОСТ 25100-95, который используется для заполнения соответствующего раздела подвала.

  Пример каталога скважин (44 Кб)


LotWorks2011 и LandProf2011

Усовершенствована база вставок

Система Трубопровод 2011 имеет улучшенную базу вставок, в которой теперь можно присваивать отводам нормативный документ (ГОСТ). Группировка отводов по нормативным документам позволяет усовершенствовать процедуру автоматического подбора отводов - при создании/редактировании трубопровода можно указать нормативный документ (из существующих в базе вставок), по которому будет выполняться подбор вставок.

База вставок дополнена вставками из отводов по ГОСТ 17375-83 для проектирования водоводов и газопроводов низкого давления. При подборе вставок для угловых значений, которых нет в базе, предлагаются вставки с наиболее подходящим углом поворота. Например, для угла поворота 65°, программа подберет Отвод 60° 159 ´ 6 ГОСТ 17375-83.

В сортамент изделий добавлены трубы по ГОСТ 10704-91.

 

Автоматическая прокладка трубопровода

LotWorks 2011 имеет улучшенную функцию автоматической прокладки трубопровода. Теперь Вы можете прокладывать трубу по линии профиля. В настройках команды, можно задавать глубину заложения и степень соответствия профилю. Кроме этого команду автоматической прокладки теперь можно использовать для прокладки надземных трубопроводов.

Новая команда для анализа поперечного уклона рельефа

В LandProf2011 добавлена новая команда (пункт Поперечный уклон в меню Трасса -> Информация) для обозначения поперечных уклонов рельефа вдоль трассы. Новая команда позволяет более быстро проводить анализ рельефа и определять на трассе участки, где необходимо обустройство полок.

Другие улучшения
Экспорт в СТАРТ
  • Исправлены замечания по экспорту характеристик трубы на участках с упругим изгибом.
Документирована база проекта
  • База проекта это файл MS Access, в котором хранятся все проектные данные. Используйте описание структуры базы проекта для интеграции Система Трубопровод 2011 с другими системами или оперативного составления недостающих отчетов.
Создание трассы из файла
  • В LandProf 2011 добавлена возможность создавать трассу по данным из файла. Эта функция значительно упрощает процесс создания трассы, если данные о трассе приходят от других организаций в виде текстовой информации. Достаточно внести в файл номера и координаты поворотов трассы и выполнить команду Трасса – Создать – Импорт из текстового файла..
Формирование подвала
  • Иногда при формировании шапки подвала, слишком длинные название разделов не помещаются в таблице подвала, и приходилось вручную корректировать текст. Теперь можно задавать названия разделов в виде многострочного текста. В качестве разделителя строк программа использует, стандартный для AutoCAD, символ-разделитель «\P».
Заполнение раздела План линии
  • При заполнении раздела подвала План линии программа выводит значение азимута или румба участков трассы. Задать формат вывода можно в настройках раздела (команда Настройка подвалов).

    Чтобы программа правильно смогла рассчитать азимут и румб трассы, нужно задавать направление на север. Для указания направления на север, используется специальный блок, нанести который можно командой Направление на север в меню Трасса – План. Перерасчет азимута выполняется автоматически при редактировании трассы, при синхронизации с базой проекта, или с помощью команды Пересчитать азимут.

Определение отметки и пикетажа точки
  • В LandProf 2011 добавлена новая функция динамического определения пикетажа и отметки точки под курсором. Пикетаж точки определяется по ближайшей точке на трассе, отметка – по цифровой модели рельефа. Данные выводятся в строку состояния AutoCAD.

Лаборатория 3.0

Округление расчетных значений параметров

Ранее расчеты физических свойств выполнялись с максимальной точностью, которая обеспечивается компьютером. Теперь Вы можете изменить точность проведения расчетов в соответствии с ГОСТ 5180-84. В этом случае значения параметров будут округляться до точности указанной в ГОСТе, и впоследствии именно эти округленные значения используются в расчетах. Например, усредненные значения влажностей рассчитываются по округленным частным значениям. Далее усредненные значения влажностей округляются и используются при расчете числа пластичности и затем показателя текучести, которые после расчета также округляются и т.д.

Контроль качества параллельных испытаний

Новая Лаборатория 3.0 позволяет выполнять контроль качества параллельных испытаний по ГОСТ 5180-84 и генерировать отчет.

 

Новые отчеты по ГОСТ 5180-84

В Лаборатория 3.0 добавлены функции генерации отчетов, соответствующих приложениям 4, 6, 8 и 10 ГОСТ 5180-84.


Геолог 3.0

Каталог горных выработок

Геолог 3.0 поддерживает работу с Каталогом горных выработок. Наполнение каталога ведется из файлов MS Excel, которые создаются в полевых условиях и представляют собой аналог бурового журнала. Геолог 3.0 выполняет автоматическое редактирование каталога в процессе выделения ИГЭ. Наличие каталога скважин позволяет организовать более оперативный контроль и управление деятельностью полевых бригад и упрощает камеральную обработку данных лабораторных испытаний.

 

Классификация грунтов

Расширена функция автоматической классификации грунтов. Теперь классификация выполняется с учетом гранулометрического состава.

Контроль гранулометрического состава

Часто при камеральной обработке осуществляется принудительное изменение гранулометрического состава путем пересыпания одной фракции в другую. В результате, можно потерять десятые доли, что приведет к погрешности определения. Геолог 3.0 проверяет сумму фракций или сообщает пользователю, если сумма не равна 100.