Юнис-Юг

Обновление Система Трубопровод 2011 от 30.08.2010

  

30.08.2010

Обновление Системы Трубопровод 2011 от 30.08.2010.

Обновление LandProf2011, LotWorks2011

В новой версии программы добавлены функции для проектирования газораспределительных сетей:
  • Ответвления. Добавлены функции автоматического определения точек ответвлений по трассам на плане. Добавлены функции нанесений обозначений ответвлений/врезок трубы (для проектирования распределительных сетей).
  • Сноски. Добавлены команды нанесения сносок для точек ответвлений, подземных коммуникаций и пользовательские. Добавлена возможность задания шаблона надписей на сносках: отметка трубы, диаметр, толщина стенки трубы, сечение пересекаемой коммуникации и др. Добавлены графические настройки отображения сносок. Нанесение сносок возможно как на профиле, так и на плане. Добавлены специальные функции для удобного редактирования сносок на чертеже.

  • Подвал. Добавлены настройки для вывода обозначений по ГОСТ 2,610-85 в раздел План линии. В базу типичных подвалов добавлены шаблоны по ГОСТ 21.610-85. Добавлена возможность нанесения выноски с характеристикой и категорией трубы в подвал (если обычный текст не помещается). Добавлена возможность задания названий разделов в несколько строк.

  • Футляры . Функции добавления, редактирования и автоматического создания футляров добавлены в модуль LandProf 2011. Добавлены функции нанесения футляров на трассе (на плане). Добавлены настройки отображения футляров в разделе план линии. Объект Футляр «прикреплен» к объекту Трасса. Добавлена функция задания середины и длины футляра.
  • Сортамент изделий. Добавлены трубы по ГОСТ Р 50838-95.

  • Ведомость раскладки труб. Добавлена функция создания документа Ведомость раскладки труб по шаблону Гипрогазцентр.
  • Расчет объемов земляных работ. Добавлена разбивка объемов присыпки по способу засыпки траншеи.
  • База вставок и отводов.
    Добавлены отводы по ГАЗ ТУ102-488-05. В конструктор вставок добавлена возможность округления тангенсов. Для подбора вставок и отводов из базы добавлен параметр Допустимое рассогласование между углом поворота и углом вставки.
  • Обновлен редактор ХТ. Добавлена функция указания положения точки на чертеже. Отметка точки на плане автоматически определяется по ЦМР или вводиться вручную.

  • Экспорт с CPIPE. Добавлена возможность экспорта данных из базы проекта. Добавлены настройки экспорта. Исправлены замечания.
  • Объект труба. Добавлена функция скрытие заднего плана под трубой. Все функции редактирования поворотов трубы теперь доступны из стандартного окна свойств.

  • Повороты. Усовершенствована функция нумерации поворотов трассы: сквозная нумерация отдельно углов и створных точек, возможность задания префикса нумерации. Добавлена функция сглаживания для совмещенных поворотов (на профиле).

  • Опоры. Добавлена новая команда нумерации опор: номер скользящих опор включен номер неподвижной, возможность задания префикса, начального номера и диапазона нумерации.

  • Синхронизация данных. Добавлена функция автоматической синхронизации чертежа с базой проекта.

  • Истинная длина. Добавлена сервисная функция для определения истинной длины трубопровода на указанном участке.
  • Экспорт в СТАРТ. Исправлены замечания.

Новый GeoDraw2011

Предлагаем Вашему вниманию принципиально новую версию программы GeoDraw 2011 предназначенную для построения и оформления геологических разрезов. Разработка новой GeoDraw 2011 была направлена на достижение двух ключевых целей:

  • Автоматизация всех этапов обработки данных инженерно-геологических изысканий.
  • Удобный инструмент для построения геологического разреза в среде AutoCAD.
Автоматизация всех этапов обработки данных инженерно-геологических изысканий

Новый GeoDraw 2011 тесно интегрирован в линейку программных продуктов GEOTECH и совместно с Геолог 3.0 и Лаборатория 3.0 образует высокопроизводительную информационную среду для работы с большими объемами данных инженерно-геологических изысканий. Результаты обработки геологической информации могут оформляться в виде отчета и, кроме этого, сохраняются в формате объектной модели проекта Система Трубопровод 2011 для дальнейшего использования на этапе проектирования магистрального трубопровода.

Файл каталога скважин, который ранее работал только с Геолог 3.0 теперь используется также в GeoDraw2011 в качестве базы скважин. Поэтому, теперь для построения геологического разреза не нужно вручную вносить данные по скважинам. Кроме этого теперь можно строить геологический разрез по полевым данным и позже уточнять разрез по результатам камеральной обработки лабораторных испытаний грунтов. Новые возможности позволяют более качественно и быстро проводить обработку данных инженерно-геологических изысканий и формировать конечный отчет и более оперативно управлять работой полевых бригад.

Интеграция с Геолог

Каталог скважин, с которым ранее работала только программа Геолог 3.0, теперь используется также и в GeoDraw2011 в качестве единого каталога скважин. Теперь для построения геологического разреза не нужно вручную вносить данные по скважинам: их можно получить из данных Геолог или из файла полевых данных. Для этого добавлены специальные команды импорта скважин из файла полевых данных (в формате XLS) и файла CREDO (в формате OFG).

Геологический разрез можно строить по полевым данным, и позже уточнять по результатам камеральной обработки лабораторных испытаний грунтов.

В ходе выделения ИГЭ пользователем в программе Геолог 3.0 автоматически выполняется модификация горизонтов в каталоге скважин, и все изменения отображаются на геологическом разрезе. Новые возможности позволяют более качественно и быстро проводить обработку данных инженерно-геологических изысканий и формировать конечный отчет и более оперативно управлять работой полевых бригад.

Скважины

В новом GeoDraw 2011 скважины представлены специальными объектами. Вы можете перемещать, копировать/вставлять и удалять их, используя стандартные команды AutoCAD. GeoDraw 2011 автоматически поддерживает согласованное положение скважин на плане и разрезах (профилях). Широкий выбор настроек позволит модифицировать изображение скважин так, как это принято на Вашем предприятии.

Для удобной навигации и редактирования скважин, GeoDraw 2011 содержит специальный редактор скважин. Удаление, добавление новых скважин, снесение скважин на трассу, редактирование слоев ИГЭ, внесение данных об уровнях подземных вод, ГСО/ГСП, задание штриховки, импорт данных по скважинам – все это можно выполнять в редакторе скважин. Все изменения, внесенные в редакторе. автоматически отображаются на чертеже. Для всех команд редактирования работают команды AutoCAD ОТМЕНИТЬ/ПОВТОРИТЬ.

Снесение скважин можно выполнять как на плане, так и на профиле. На плане снесенные скважины обозначаются специальными объектами, которые можно перемещать по трассе, тем самым изменяя точку снесения. Данные по каждой скважины отображаются в каталоге скважин и в навигаторе объектов.

Построение геологического разреза

Новый GeoDraw 2011 дает возможность работать с линиями геологического разреза с помощью стандартных команд AutoCAD, что делает построение разреза интуитивно понятным и обеспечивает максимально возможную гибкость. Вы можете строить разрез, используя стандартные графические примитивы ПОЛИЛИНИЯ и использовать команды ОТМЕНИТЬ, КОПИРОВАТЬ, ВСТАВИТЬ, ПЕРЕМЕСТИТЬ и др.

GeoDraw 2011 позволяет сохранить построенный разрез в базе проекта для дальнейшего использования (для расчета объемов земляных работ с разделением грунтов по категориям по трудности разработки и ГЭ, для экспорта свойств грунтов в программы расчета конструкций на прочность, такие как СТАРТ и CPIPE), поддерживает возможность совместной работы нескольких пользователей над одним проектом, позволяет строить разрезы на любых профилях, начерченных вручную или с помощью других программ.

Особо следует отметить возможность организации на базе GeoDraw 2011 коллективной работы, что имеет важное значение для обеспечения высокой производительности при работе с линейными сооружениями. Участники проекта могут одновременно строить геологический разрез трассы (трубопроводы, дороги, ЛЭП) на разных ее участках.

Создание ведомостей

Новый GeoDraw 2011 позволит в разы сократить трудозатраты на составление ведомостей и отчетов.

Новые возможности позволят Вам сконцентрироваться на анализе и интерпретации полученных данных, а всю рутинную работу будет выполнять GeoDraw 2011.