Юнис-Юг

05.07.2011

Обновление ПроектВиК 2011 от 05.07.2011.
Версия для печати.

Теперь ПроектВиК2012 работает и в AutoCAD 2012. Программу можно использовать в AutoCAD 2008/2009/2010/2011/2012 на х86 и х64 – разрядных Windows.

Интеграция с системами управления материально-техническими ресурсами

Реализована поддержка работы с СУДБ Microsoft SQL Server или Oracle. Вместо обычного каталога изделий, который поставлялся с программой в виде набора файлов в формате MS Excel 2003, можно организовать подключение к СУБД, которая уже используется в качестве каталога изделий в Вашей организации.

Для подключения программы к серверу с базами данных необходимо воспользоваться специальными настройками программы (команда _vik_opt_full) и задать параметры подключения. Необходимо указать: название DNS (драйвер ODBC подключения), название базы данных и параметры доступа.

Для задания соответствия между полями таблиц (запросов) базы данных и форматом данных, который ожидает программа, необходимо отредактировать файл в формате XML, который находится в каталоге данных программы. По структуре файл реализован как словарь между названиями столбцов в таблице базы данных и в файле Excel. Формат настроек в файле следующий:

Для каждого типа изделий должен быть представлен список обязательных полей, их название и тип в базе данных.

В интерфейсе ПроектВиК2011 значительных изменений нет. Отличаться только будет выбор сортамента изделий, вместо указания файла необходимо указывать таблицу в базе данных. При подборе трубы футляра и трассировке изделий будет использоваться информация с базы данных.

При необходимости администраторы баз данных и специалисты по автоматизации могут связаться с тех. поддержкой для получения дополнительной информации.

Колодцы

Изменены блоки колодцев и добавлены «маски»

Колодец на плане реализован в виде обычного блока. Для каждого вида используется отдельный шаблон, который можно отредактировать. Файл с шаблонами колодцев храниться в папке данных программы.
При создании шаблонов использовался объект маска, который позволяет скрывать задний план, таким образом, улучшено отображения колодцев на плане (в колодцах образуются «разрывы сети»). Использование обычных блоков вместо динамических позволило в значительной степени ускорить открытие больших чертежей плана.

Расширены свойства колодцев

Изменилось диалоговое окно свойства колодца на плане: добавленные новые типы конструкции колодца, изменен способ задания положения колодца на местности и добавлен выбор люка.

ПроектВиК2011 содержит в каталоге изделий сортамент люков по ГОСТ 3634-99 и в зависимости от типа колодца предлагает выбор. Для всех типов колодцев, кроме дождеприёмников доступны следующие типы люков: ЛМ(А15), Л(А15), С(В125), Т(С250), ТМ(Д400), СТ(Е600). Для дождеприемников используются такие типы люков: Д(А15), ДБ1(В125), ДБ2(В125), ДМ1(С250), ДМ2(С250), ДС1(Д400), ДС2(Д400).

Добавлено новое диалоговое окно Редактор колодцев

При большом количестве колодцев на плане и необходимости изменения свойств сразу нескольким колодцам, пользователь может воспользоваться редактором колодцев. В окне редактора, колодцы представлены в табличном виде.

Добавлены новые команды нумерации колодцев

Для нумерации колодцев добавлено две команды: по заданному контуру и по профилю. При использовании синхронизации можно быстро внести изменения в нумерацию колодцев во всем проекте.

Каталог колодцев пополнился новыми ТПР

Каталог колодцев расширен и содержит теперь не только круглые, но и прямоугольные колодцы. Добавлено также часть водопроводных колодцев.

Новые команды создания деталировок колодцев

Создание деталировок колодцев теперь реализовано с помощью трех команд: создать схемы колодцев, вставить гидрозатвор и создать разрез.

В палитру Блокнот проекта добавлена возможность отображать схемы колодцев и соответствующие им разрезы.

Усовершенствована процедура вставки схем колодцев на чертеж

При создании схем колодцев (вид сверху) программа осуществляет подбор марки колодца по каталогу. При нанесении схем колодцев последние группируются по типу, пользователь имеет возможность просмотреть в табличном представлении параметры подобранных колодцев и выбрать схемы, которые требуется вставить на чертеж. Если подобрать марку колодца не удалось, то программа формирует условную схему.

Улучшена процедура создания разрезов колодцев

Вы можете создавать разрезы колодцев, указать линию разреза и направление взгляда. Если колодцу удалось подобрать марку, то программа определит все составные элементы (изделия) колодца и отобразит их на деталировки. При создании разрезов используются обычные блоки.

Расширено количество создаваемых таблиц колодцев

Теперь можно строить таблицы колодцев для: круглых сборных канализационных колодцев, круглых монолитных из кирпича и бетона канализационных колодцев, перепадных канализационных колодцев, монолитных прямоугольных канализационных колодцев, круглых водопроводных и прямоугольных водопроводных колодцев.

Развернутый план

По требованиям пользователей программы добавлено команду создания развернутого плана по указанному профилю. Развернутый план используется при проектировании на профиле.

На развернутом плане наноситься: обозначение сети, колодцы, ХТ, пересечения с существующими и проектируемыми коммуникациями, футляры, проставляются размерные выноски между колодцами и ХТ, проставляются угловые выноски при поворотах отличных от 90 градусов.

Оформление профиля

Для восстановления оформления профиля разработана специальная команда – Оформить профиль. При выполнении команда обновляет значения выносок с отметками, восстанавливает размерные и информационные выноски, корректирует информацию на существующих выносках.

Команда оформления позволила реализовать в ПроектВиК2011 возможность перемещения профиля за ручку рамки профиля, при этом все остальные элементы и объекты профиля переместятся автоматически. Эта функция может быть полезна при организации профилей на чертеже.

Дополнительные разделы подвала для надземной прокладки

В шаблоны подвалов добавлены подвалы по ГОСТ 21.605-82, которые могут быть использованы при надземной прокладке напорной сети по эстакадам.

Для использования новых шаблонов необходимо произвести настройку программы, для этого необходимо воспользоваться дополнительными настройками программы (команда _vik_opt_full). В настройках найти группу «cellar-opt» и установить флажок «show-template-dlg». После чего при построении профиля программа будет предлагать выбрать шаблон подвала из заданного списка.

При необходимости шаблоны можно отредактировать и задать нужные графические настройки с помощью команды «Шаблоны подвала».

Исправления

  • Создание профиля. Исправлена ошибка с прерыванием команды создания профиля после нажатия ОК в диалоге свойства профиля.
  • Синхронизация. При синхронизации программа больше не предлагает проложить сеть, а синхронизирует участки сети автоматически, изменяя только диаметр трубы.
  • Синхронизация. Программа автоматически заполняет подвал после синхронизации с плана на профиль.
  • Синхронизация. Добавлено обновление размерных выносок к пересечениям.
  • Подвал. Добавлено возможность заполнения раздела подвала «Основание», текст раздела можно задать в диалоговом окне «Грунты».
  • Сеть на плане. Исправлено нанесение маркировки сети при повернутой ПСК.
  • Колодцы на профиле. Исправлено отображение колодцев на профиле («дырки»).
  • Футляр на плане. Добавлена кнопка «Подбор» в диалоговое окно свойств футляра на плане.
  • ЦМР. Команда создания ЦМР была улучшена и поддерживает указание объектов и сбор отметок по нескольким слоям.

 

Демонстрация
WEB - конференции
Семинары
Обучение
Тех. поддержка
Обновление

Загрузить

Начните работу с ПроектВиК2011 уже
через несколько минут