Юнис-Юг

01.11.2011

Обновление ПроектВиК 2011 от 01.11.2011.
Версия для печати.

Инсталляция и запуск

Новая программа установки содержит все необходимые компоненты для инсталляции ПроектВиК2011 на любой компьютер. Теперь с помощью одного установочного файла можно установить программу для всех поддерживаемых AutoCAD, как для 32-разрядных так и 64 разрядных ОС.

Окно программы установки ПроектВиК2011

Кроме установки самой программы ПроектВиК2011, установочный модуль содержит все необходимые инструменты для развёртывания и лицензирования ПроектВиК2011 на нескольких рабочих станциях. Для удобства в нижней части окна доступны кнопки с вызовом справки по установке, требованиям к системе и общее описание программы.

В нижней части окна программы инсталляции находятся описание процесса установки и требования к системе, на которую должна устанавливается программа.

Изменения коснулись не только установочного модуля, но и запуска и организации ПроектВиК2011 в целом. После установки программы в системном меню Пуск появиться группа ярлыков для запуска программы и ее компонентов. Особенно важно отметить, что из системного меню доступно описание программы, а также ссылка на каталог данных программы.

В меню вынесен также ярлык для программы диагностики ключа HASP. С помощью программы «Проверить HASP» можно узнать подключен ли ключ, а также количество доступных запусков и рабочих мест.

ПроектВиК2011 в меню Пуск

Для запуска ПроектВиК2011 достаточно выбрать одноименный ярлык. При первом запуске программа предложит выбрать AutoCAD, который будет использоваться при работе с программой по умолчанию. При необходимости, воспользовавшись ярлыком «ПроектВиК2011 – настроить запуск», версию AutoCAD по умолчанию можно изменить.

Диалоговое окно запуска ПроектВиК2011

Экспорт пересечений с Топоплан

Топоплан это новое приложение в составе Система Трубопровод 2011 для построения цифровой модели местности (ЦММ). Топографические планы, созданные средствами Топоплан, обладают рядом преимуществ. В частности ПроектВиК2011 может считывать подземные коммуникации, созданные в программе Топоплан и наносить в точках их пересечения с сетями ВиК блоки пересечений. Это существенно сокращает время нанесения пересечений.

ПроектВиК2011 экспортирует следующие типы подземных коммуникаций с Топоплан:

  • Водопровод подземный (5020100001);
  • Теплопровод подземный (5020100002);
  • Газопровод подземный (5020100003);
  • Нефтепровод подземный (5020100004);
  • Канализация бытовая подземная (5020100009);
  • Канализация производственная подземная (5020100010);
  • Канализация напорная подземная (5020100011);
  • Канализация подземная (без разделения) (5020100012);
  • Дренажный трубопровод подземный (5020100014);
  • Электрокабель высокого напряжения подземный (5020200001);
  • Электрокабель низкого напряжения подземный (5020200002);
  • Электрокабель высокого напряжения в блоках подземный (5020200003);
  • Электрокабель низкого напряжения в блоках подземный (5020200004);
  • Линия связи и ТСУ кабельная подземная (5020200005);
Пример чертежа выполненного в Топоплан и экспортируемыми пересечениями в ПроектВиК

Запустить команду можно из меню ПроектВиК2011 – Характерные точки – Импорт или нажать одноименную кнопку на ленте AutoCAD. Программа нанесет пересечения, для которых установит уровень заглубления 0 м. Позже глубину заложения пересекаемой коммуникации можно будет откорректировать вручную на профиле.

В связи с тем, что программа Топоплан работает под 32-разрядные версии AutoCAD 2008/2009/2010/2011 и только под 64-разрядный AutoCAD 2011, команда Экспорт не будет работать под AutoCAD 2012 для 32-разрядной платформы, и соответственно под AutoCAD 2008/2009/2010/2012 для 64-разрядной платформы.

Синхронизация с профиля в проект

Новая команда синхронизации позволяет обновить положение трубы проектируемой на текущем профиле на всех смежных профиля, на которых эта труба представлена в виде пересечения или подключения. Более детально понять принцип работы команды поможет схема, представленная на рисунке ниже.

Принцип работы команды с профиля в проект

Команду можно вызвать из меню ПроектВиК2011 – Синхронизация – С профиля в проект. При запросе команде необходимо указать файл проекта, по которому программа найдет и обновит смежные профиля. Чертежи смежных профилей должны быть доступны для записи.

Шаблон таблицы подвала с разделом «Пикетаж»

Для реализации требования ГОСТ 21.604-82 по включению в состав таблицы подвала раздела «Пикетаж» в ПроектВиК2011 добавлена команда задания пикетажа на профиле, с последующим его использованием при заполнении подвала.

Для задания пикетажа необходимо использовать команду Пикеты. При работе команда запрашивает пикет в начальной точке профиля и выводит диалоговое окно с пикетами. В окне можно задавать длину пикетов (рубленые пикеты).

Диалогвое окно Пикеты содержит список пикетов профиля и их длину

Когда пикеты заданы, можно приступить к заполнению соответствующего раздела таблицы подвала. Для добавления раздела необходимо воспользоваться расширенными настройками программы и включить вывод диалогового окна Шаблоны подвала (рис.Включение вывода диалогового окна шаблоны при заполнении подвала). Среди шаблонов при заполнении подвала выбрать шаблон «ВиК (Пикеты)».

Включение вывода диалогового окна шаблоны при заполнении подвала

Пример заполненного раздела подвала «Пикеты»

Геологические скважины на профиле

Для полного соответствия правила оформления профиля по ГОСТ 21.604-82 ПроектВиК2011 содержит команду для нанесения скважин. Скважина наноситься в виде набора штриховок, полилиний и выноски с номером скважины.

Для нанесения скважин необходимо выбрать команду ПроектВиК2011 – Профиль – Скважина. В диалоговом окне задать номер скважины, уровни и типы грунтов.

Пример геологической колонки на профиле ВиК

Описания штриховок и грунтов программа сохраняет в папке данных программы в файле Грунты.xml. В формате XML заданы настройки штриховки для каждого типа грунта. Список грунтов можно пополнять и редактировать. В настройках программы можно задать ширину и графические свойства элементов скважины.

Деталировки колодцев. Пластиковые колодцы

При подготовке обновления проведено тщательное тестирование команд по построению деталировок колодцев. Добавлено возможность построения деталировок для пластиковых колодцев.

Работа с пластиковыми колодцами.

Для создания пластиковых колодцев необходимо на плане при создании колодца выбрать тип конструкции «Пластмасса».

Пластиковый колодец состоит с плиты днища (по ГОСТ 8020-90), рабочей части с гофрированной трубы с пригрузом, горловины и люка.

Конструкция колодца из пластмассы задается в диалоговом окне свойства колодца на плане.

Для пластиковых колодцев можно создать схемы, разрезы и таблицы расхода материалов.

Пример схем пластиковых колодцев

Примеры разрезов пластиковых колодцев

Пример таблицы колодцев

Реорганизация каталога изделий

Для удобства использования каталога изделий он был реорганизован, теперь все изделия сгруппированы по типам. Также каталог обновлен, добавлен каталог изделий MICROFLEX и Прагма.

Содержимое каталога изделий

Проверка чертежа и очистка проекта от контуров

Добавленные сервисные команды помогут при длительной работе с большими проектами.

Команда проверить чертеж, осуществляет проверку текущего чертежа, на различные типы ошибок, которые часто появляются при проектировании на плане и профиле.

Список найденных ошибок выводиться в блокноте проекта на вкладке «Проверки». Каждая ошибка имеет иконку, которая обозначает важность ошибки, и название. При выделении ошибки в списке, в нижней части блокнота проекта появляется детальное описание ошибки с инструкциями как ее устранить. Двойной щелчок по ошибке в списке центрирует место ошибки на чертеже.

Вкладка Ошибки с перечнем найденных ошибок на чертеже

Команда очистить проект, выполняет очистку чертежей от неиспользуемых контуров, профиля к которым были удалены. Команда решает проблему, когда несколько неиспользуемых контуров накладывались на плане и при синхронизации или формировании отчетов программа не могла определить рабочий контур.

Пересечений по полилиниям

Добавлена команда для быстрого создания пересечений с существующей коммуникацией по ее контуру на генплане. Для создания пересечений необходимо выделить полилинии и отрезки, которые обозначают пересекаемую коммуникацию и в диалоговом окне свойств задать свойства создаваемых пересечений, также как и при создании одиночного пересечения. После этого ПроектВиК2011 автоматически в точках пересечения выделенных линий и полилиний расставит пересечения с заданными свойствами.

Пример чертежа после работы команды создания пересечений по полилиниям. Полилиния GAS –обозначат газопровод низкого давления, HW – трубопровод горячей воды. Блоки пересечений были расставлены автоматически.

 

Демонстрация
WEB - конференции
Семинары
Обучение
Тех. поддержка
Обновление

Загрузить

Начните работу с ПроектВиК2011 уже
через несколько минут