x.ru/watch/17116837" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Платформа GEOTECH

Обновление

12.03.2013

Обновление GEOTECH от 12.03.2013.
Версия для печати.

Редактируемая колонка скважины

В модуль GeoDraw добавлен новый объект - Литологический разрез с возможностью редактирования (корректирования) слоев ИГЭ. Объект состоит из таблицы геологических слоев скважины и графика зондирования и может наноситься как на отдельный чертеж, так и на продольный и поперечные разрезы по трассе. Для отображения на разрезе используется информация из модели данных чертежа.

Откорректированные слои ИГЭ при синхронизации будут внесены в гео-файл, и в дальнейшем использованы при расчетах в Геолог.

Редактируемая колонка скважины

При создании редактируемых литологических разрезов используется специальный шаблонный файл LithologyColumnEditable.dwg, который находится в папке данных программы. Шаблон можно редактировать: менять шрифты текста, графические настройки объектов, задавать последовательность столбцов, указывать формат вывода и др.

Группа трудности разработки грунтов по ГЭСН

В версии 12.03 для расчета объемов грунтов согласно требованиям ГЭСН добавлена таблица категории по трудности разработки грунтов ГЭСН 81-02-Пр-2001.Приложение 1.1. Задать категории можно в диалоговом окне Свойства ИГЭ.

Группа трудности разработки грунтов по ГЭСН

Категории по трудности разработки хранятся в файле groundCategory.xml в папке данных программы.

Автоматическое создание геолиний

В версии 12.03 улучшен алгоритм автоматического создания геолиний (границ слоев ИГЭ). При автоматическом создании геолиний повторяется геометрия линии земли с заданной степенью соответствия. Программа создает копию линии земли, прореживает точки линии по степени соответствия профилю и использует эту линию для создания геолинии. Возможные значения – от 0 до 100%. При значении 1% – пропускаются точки, расстояния между которыми меньше 100м, 100% –0,1 м.

Указать степень соответствия геолиний линии земли можно в настройках Система Трубопровод в разделе Геологические линии.

Алгоритм штриховки

В новой версии Система Трубопровод изменен алгоритм определения контуров слоев ИГЭ, повышена эффективность и быстродействие штрихования слоев ИГЭ, устранены ошибки связанные с автоматическим нанесением геолиний на разрезе.

Изменения в алгоритме значительно уменьшают список требований к ручному редактированию геолиний. Программа автоматически дотягивает вершины геолиний, которые не соединены объектной привязкой.

Расчет отметок снесенных скважин и точек зондирования

В версии 12.03 добавлены опции расчета отметок снесенных скважин и точек зондирования По отметкам физических и По отметкам линии земли.

Алгоритм расчета отметок снесенных скважин и точек зондирования:

  1. При включенной опции По отметкам физических отметка устанавливается равной отметке физической скважины.
  2. При установленной опции По отметкам линии земли отметка рассчитывается по характерным точками.
    • На чертеже плана, если точки не определены, отметка рассчитывается по ЦМР. Если нет ЦМР – по отметке физической скважины.
    • На чертеже профиля, если не удалось получить отметку, то она устанавливается равной отметке физической скважины.

Для физических скважин и точек зондирования добавлена опция Пересчитывать отметки физических скважин и точек зондирования. Если опция включена, то при перемещении скважины на плане выполняется пересчет ее отметки по ЦМР.

Настройки расчета отметок снесенных скважин и точек зондирования

Пробы скважины

Добавлен шаблон надписи для вывода значений физико-механических и других параметров проб. Надпись наносится возле обозначения для проб (на скважине). Задать шаблон надписи можно в настройках Система Трубопровод (раздел Скважины). В шаблон можно включить лабораторный номер и параметры пробы. Например, плотность грунта, компрессионный модуль и другие. Параметры и номер задаются в Геолог (вручную или с помощью импорта из Лаборатории).

Постороение шаблона пробы скважины

Объект СКВАЖИНА

В новой версии Система Трубопровод изменен механизм скрытия заднего плана для объекта СКВАЖИНА на чертеже профиля. Благодаря изменениям, в новой версии 12.03 скважины корректно отображаются при переключении цвета фона AutoCAD.

Дата замера УУПВ и УППВ

При создании слоев УУПВ / УППВ дата замера по умолчанию устанавливается по дате бурения.

GeoDrawLite (Колонка)

В программный комплекс Система Трубопровод (версия 12.03) добавлен бесплатный модуль GeoDrawLite(Колонка) 2012, который является версией модуля GeoDraw с ограниченным функционалом. GeoDrawLite предназначен для формирования литологических разрезов геологических выработок по данным, сформированным в Геолог.

Юнис-Юг© 2002-2019