x.ru/watch/17116837" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Платформа GEOTECH

Обновление

12.03.2013

Обновление GEOTECH от 12.03.2013.
Версия для печати.

Пакет поставки Геолог 4.1

С 1 марта 2013 года поставка Геолог 4.1 осуществляется пакетом совместно с приложением Лаборатория 4.1 и новым приложением Колонка для AutoCAD, которое предназначено для генерации чертежей колонок скважин и статического зондирования. При этом стоимость всего пакета равна стоимости Геолог 4.1.

Теперь вы можете одновременно запустить любую комбинацию приложений Геолог 4.1 и Лаборатория 4.1, так чтобы общее количество запущенных приложений не превышало количества приобретенных рабочих мест. Приложение Колонка является бесплатным и может работать без аппаратного ключа защиты. Колонка можно загрузить с нашего сайта.

Данное пакетное предложение действительно также для клиентов, которые приобрели приложения Лаборатория или Геолог после 1 января 2012 года, а также для клиентов, у которых не истек срок действия договора технической поддержки. Детальные условия по данному предложению просим уточнять в коммерческом отделе sales@yunis-yug.ru.

Загрузка архивных материалов из сводных ведомостей

Геолог 4 включает специальный инструмент, с помощью которого можно быстро загружать в проект архивные данные из сводных ведомостей в формате MS Excel. Вы можете создать и сохранить настройки для загрузки данных из сводных ведомостей, имеющих разные форматы, например, полученные от разных субподрядчиков или созданные для разных грунтов. Возможность загрузки лабораторных данных из сводных ведомостей можно использовать также для налаживания совместной работы с грунтоведческими лабораториями, которые выдают результаты в формате MS Excel. Детальное описание компонента приведено в Руководстве пользователя.

Новый модуль для обработки данных штамповых испытаний

Геолог 4 поддерживает работу с данными штамповых испытаний. Обработка результатов штамповых испытаний выполняется по ГОСТ 20276-99. Генерируется комплект документации. Детально работа с данными штамповых испытаний описана в отдельном разделе в Руководстве пользователя.

Новый модуль для обработки данных динамического зондирования

Геолог 4 поддерживает работу с данными динамического зондирования. Обработка результатов ведется по ГОСТ 19912-2001 для ударного метода. Определение прочностных характеристик ИГЭ и степени вероятности разжижения песков выполняется по СП 11-105-97. Генерируется комплект документации. Детально работа с данными динамического зондирования описана в отдельном разделе в Руководстве пользователя.

Улучшения в модуле обработки данных статического зондирования

Геолог 4 содержит следующие улучшения в модуле статического зондирования:

  1. При вводе данных регистратора глубины замеров можно определять вручную.
  2. Добавлена загрузка исходных данных статического зондирования с приборов CPT-U.
  3. Диапазоны песка, которые ранее требовалось задавать вручную, теперь можно определить автоматически по литологическим данным. Для этого добавлена команда «Определить пески по литологическим слоям» в меню Правка.
  4. Улучшено графическое отображение точки статического зондирования. На графике отмечаются слои и номера ИГЭ, также для слоев использована цветовая гамма.

    Графическое отображение точки статического зондирования

  5. Добавлена команда «Создать горизонты по геол. скважине». Команда копирует в точку зондирования слои из указанной скважины

    Создать горизонты по геологической скважине

  6. В меню Правка добавлена команда «Выделить все», которая выделяет все строки в текущей таблице (список точек зондирования, таблица исходных данных зондирования, таблица расчета несущей способности, таблица расчета механических свойств).

Расширен набор свойств ИГЭ

В Геолог 4 расширен набор свойств ИГЭ. Расчеты прочностных свойств ИГЭ теперь можно проводить с учетом коэффициента mk, который определяется по результатам обработки данных штамповых испытаний. Модифицировано диалоговое окно Свойства ИГЭ. Теперь набор свойств ИГЭ в этом диалоговом окне меняется в зависимости от вида грунта: глинистый, песок, крупнообломочный, скальный, торф (ил, сапропель). Детальное описание доступных для редактирования свойств ИГЭ для каждого из перечисленных видов грунта приведено в Руководстве пользователя.

Классификация прочности обломков

В Геолог 4 расширен алгоритм классификации грунтов. Для глин, суглинков и супесей с гравийным/галечниковым заполнителем Геолог 4 выполняет классификацию прочности обломков. Информация о прочности обломков включается в строку классификации. В предыдущей версии классификация по прочности выполнялась только для крупнообломочных грунтов.

Классификация прочности обломков

Настройка вида таблицы проб

В Геолог 4 есть возможность задать количество и порядок следования столбцов в таблице проб. Новая функция создания пользовательских групп параметров позволяет быстро управлять отображением характеристик грунтов на экране.

Таблица проб

Выбор способа расчета физических характеристик ИГЭ

В Геолог 4 для следующих физических характеристик ИГЭ: плотность сухого грунта, пористость грунта, коэффициент пористости и коэффициент водонасыщения можно задавать способ расчета. Указанные характеристики можно рассчитывать по частным значениям проб, включенных в ИГЭ или определять расчетным путем по нормативным значениям. Способ расчета задается в настройках программы.

Классификация прочности обломков

Другие улучшения, изменения и исправления

  • Добавлен автоматический расчет коэффициента водонасыщения в образце при изменении исходных данных.
  • Упрощена работа с меню. Теперь перечень пунктов меню и их содержимое меняется в зависимости от того, с каким модулем работает пользователь (скважины, статическое зондирование, динамическое зондирование, штампы).
  • Добавлено сохранение ширины столбцов во всех таблицах приложения.
Юнис-Юг© 2002-2019