x.ru/watch/17116837" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Платформа GEOTECH

Обновление

30.07.2010

Обновление GEOTECH от 30.07.2010.
Версия для печати.

Ввод данных по параллельным испытаниям

В новую GEOTECH Лаборатория добавлена возможность ввода произвольного числа параллельных испытаний для определения следующих параметров:

  1. Влажность природная
  2. Влажность на границе текучести
  3. Влажность на границе раската
  4. Удельный вес (пикнометрическим методом)
  5. Плотность грунта природной влажности (метод режущего кольца)
  6. Плотность грунта природной влажности (метод парафинирования)
  7. Влажность гигроскопическая
  8. Влажность после опыта
  9. Процентное содержание гумуса
  10. Потери при прокаливании
  11. Зольность
  12. Степень разложения торфа
  13. Угол откоса сухого грунта
  14. Угол откоса замоченного грунта

После ввода данных по одной параллели автоматически осуществляется расчет параметра и отклонения (для контроля качества параллельных испытаний). Отклонения превышающие допустимые значения выделяются цветом. Как и раньше данные испытаний можно не вводить, а сразу ввести рассчитанное значение. Внесены соответствующие изменения в отчеты по ГОСТ 5180, генерируемые программой.

В связи с добавлением данных по параллельным испытаниям произошли изменения в формате хранения данных. Конвертер данных из предыдущих версий в новый формат включен в состав программы и вызывается с помощью пункта Восстановить и сжать в меню Файл.

Изменения в интерфейсе

Теперь большинство результатов лабораторных испытаний по заданной пробе отображаются непосредственно на вкладках с исходными данными этой пробы. Это позволяет упростить работу руководителей лабораторий, выполняющим проверку и анализ результатов.

Другие изменения и улучшения

  1. В паспорт пробы добавлены: данные по грансоставу, классификация грунта пробы по ГОСТ 25100-95, влажность на пределе усадки.
  2. В отчет по скальным грунтам, формируемый в виде XLS файла добавлена вкладка "Исходные деформируемости" по ГОСТ 24941-81, приложение 3, а также добавлены контактный модуль упругости (МПа) и модуль упругости на одноосное сжатие (МПа).
  3. На вкладке Скальные добавлено определение скальной породы по ГОСТ 24941 - 81.
  4. Изменен интерфейс вкладки Грансостав: теперь рассчитанное процентное содержание фракций отображается непосредственно на вкладке исходных данных.
  5. Данные по компрессии, усадке и сдвигу теперь можно просмотреть в графическом виде в специальном окне без необходимости генерировать паспорт пробы.
  6. Улучшен внешний вид отчетов.
  7. Улучшено и расширено Руководство пользователя.

 

Юнис-Юг© 2002-2019